«Железнодорожный транспорт»
№ 9 2005 год

В августа состоялось открытие современного нефтеналивного комплекса на станции Жеча

Президент ОАО «РЖД» В.И.Якунин 1 сентября побывал в гостях у студентов Московского государственного университета путей сообщения В августа состоялось открытие современного нефтеналивного комплекса на станции Жеча

В августа состоялось открытие современного нефтеналивного комплекса на станции Жеча


Вернуться к содержанию журнала

Версия для печати

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Фото: В.И.Бобровский

В конце августа состоялось торжественное открытие современного нефтеналивного комплекса на станции Жеча Брянского отделения Московской железной дороги- филиала ОАО «РЖД». Терминал был возведен в максимально сжатые сроки, всего за девять месяцев, в соответствии с договоренностью между администрацией Брянской области, Московской железной дорогой и компанией ООО «РуссНефть-Брянск». Проектная мощность комплекса, который, как отметил начальник столичной магистрали В.И.Старостенко, пока не имеет аналогов в России, составляет 5 млн.т нефти в год или 240 цистерн в сутки. При этом имеется возможность довести ее до 7 млн. т в год или до 350 цистерн в сутки.

В ходе работ Московской железной дорогой были реконструированы пути на станциях Унеча и Жеча, перегон между ними, значительно усилено техническое оснащение станций, улучшено их эстетическое состояние в соответствии с технологией железнодорожных перевозок нефтепродуктов.

Ввод нефтеналивного комплекса в эксплуатацию открывает большие перспективы и региону, и сырьевикам, и железнодорожникам. Значительно возрастают экспортные возможности, так как появился самый короткий путь для нефтеналивных составов до западных границ страны. Брянщина фактически становится крупным экспортером нефти. А это и новые рабочие места, и пополнение местного бюджета. На железной дороге увеличивается грузооборот, повышается конкурентноспособность международных железнодорожных грузовых перевозок.

В торжественных мероприятиях на станции Жеча приняли участие начальник Московской железной дороги В.И.Старостенко, и.о. губернатора Брянской области И.В.Чайка, председатель Брянской областной Думы В.И.Гайдуков, президент ОАО «РуссНефть» М.С.Гуцериев, генеральный директор ООО НК «РуссНефть-Брянск» Ж.Р.Лория.
 

 

Кольцо Патриотических Ресурсов

Хостинг от AGAVA
Яндекс цитирования
 
Сайт управляется системой uCoz